Суббота, 20.04.2024, 12:59
Невонская средняя школа №6
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
главная категория [67]
Официальные новости
Ученические новости [9]
Новости от учеников
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Главная » 2013 » Февраль » 9 » 8 февраля - День Юного Героя-Антифашиста
8 февраля - День Юного Героя-Антифашиста
07:24

8 февраля - День Юного Героя-Антифашиста

 


     Антифашизм – это оппозиция фашистским идеологиям и правителям.  Антифашист – человек, несогласный с идеологией фашизма или участвующий в антифашистских акциях.
В память тем, кто смог противостоять фашизму, а так же в честь погибших молодых и юных участников антифашистских демонстраций и был утверждён Ассамблеей ООН в 1964 году этот день . Имена героев, жизни которых стали ключевой основой отмечать именно эту дату памяти, мир никогда не забудет…
     Во Франции у власти стояли   фашисты. Они не щадили никого, кто осмеливался выступать против их иезуитской политики. От их рук гибли лучшие люди страны. Однако ничто не испугало людей, не желающих жить в  рабстве, выступать против фашизма.  В свои пятнадцать встал в их  ряды Даниэль Фери. Каждое утро, выступившие против правительства рабочие, получали из его рук  свежий номер газеты «Юманите» и знали не только что происходит в их стране, но и во всём  мире. Когда забастовщики вышли на демонстрацию, французский школьник шёл вместе с ними. Мальчик погиб 8 февраля 1962 года от фашистской пули.
 
     8 февраля, но только в 1963 году в застенках тюрьмы умер от пыток иракский мальчик Фадыл Джамиль. Пришедшая к власти в Ираке фашистская диктатура расправлялась с патриотами.  Фашисты страшно издевались над схваченным ими несовершеннолетним энным коммунистом, стараясь выведать, где прячутся его родители и их товарищи, но так ничего не смогли узнать.
     8 февраля 1943 года фашисты расстрелями советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любовь Шевцову, Дмитрия Огурцова, Ульяну Громову, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина, Виктора Субботина, Семёна Остапенко, которые поклялись «мстить беспощадно фашистам за сожжённые города и сёла, за кровь людей наших, за мучительную смерть тридцати шахтёров-героев» и клятву свою сдержали.
     8 февраля 1943 года во французском городе Бефоне были казнены пятеро лицеистов, участников Сопротивления.  Один из них в предсмертном письме успел написать: «Чтобы ни случилось, пламя французского Сопротивления не должно угаснуть и не угаснет»…
     Эти стихи Степан Щипачёв посвятил тем, кто не изменил своей Родине и своему народу. Струсив, они бы никогда не были уважаемы никем и нигде, потому что -  предательства любят, а предателей нет:
                                    «Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою.
                                    Но в памяти всегда со мной, погибшие в бою.
                                    Пусть всех имён не назову – кровнее нет родни.
                                    Не потому ли я живу, что умерли они?».
Категория: главная категория | Просмотров: 915 | Добавил: CIII-nevonka | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz